ООО «Вологда Монтаж Сигнал»

Монтаж и обслуживание охранно-пожарной сигнализации,
видеонаблюдения, системы управления и контроля доступом.
г. Вологда, ул. Ленинградская, д. 14 цоколь.
вход с Проспекта победы.
8 (8172) 33-63-79
8 (8172) 50-63-79
официальный представитель Satvision по Вологодской области!
Тепловая завеса, монтаж тепловых завес. PDF Печать E-mail

teplo zav

   Тепловые завесы необходимы для создания препятствия проникновению холодного воздуха в помещение, сокращению тепловых потерь, защиты от сквозняков, дополнительного или основного обогрева. Тепловые завесы разделяют зоны с разной температурой окружающей среды. Воздушные завесы создают невидимый заслон на пути холодного воздуха в помещении при открытых дверях.Правильный монтаж тепловой завесы, позволит снизить потери тепла до 90%. Завесы без обогрева с успехом изолируют охлаждённый внутренний объём воздуха.

     Как правило, монтаж тепловой завесы производится в магазинах, кафе, складских помещениях и других зданиях, где часто или постоянно открыты входные двери. Подбор мощности тепловой завесы зависит от ширины и высоты дверного проема. Тепловая завеса крепится к потолку или к вертикальной поверхности над дверным проемом с помощью специального крепежа. При этом ее длина должна быть немного больше ширины проема, а производительность соответствовать его высоте, чтобы поток воздуха полностью перекрывал вход.

   Конструкция тепловой завесы включает корпус из металла или пластика, внутри которого заключены диаметральный вентилятор, нагревательный элемент, теплообменник, автоматика управления и защиты, регуляторы температуры и мощности нагрева, направляющие жалюзи. В электрических тепловых завесах в качестве нагревателя используют терморезисторы и ТЭНы. Электронагреватели бывают спиральными, ленточными или трубчатыми.

      

 zaves

   Подбирая нужный тип устройства, нужно определиться в необходимости обогревательных функций – если помещение отапливается, то возможно в них нет нужды и это повод сэкономить. А завесы с обогревом можно использовать как дополнительную, или как основную систему отопления. Их еще называют воздушно-тепловыми завесами. При этом нужно учитывать, что устройства, подключаемые к системе ГВС значительно мощнее, чем электрические и их можно использовать для больших помещений. Но водяные завесы значительно сложнее в монтаже, хотя экономнее в энергопотреблении. В свою очередь электрические тепловые завесы просты в установке и эксплуатации, но небольшая тепловая мощность сужает их сферу применения. Важнейшая характеристика завесы – длина и ширина. Они определяют точность перекрытия дверного или оконного проема и эффективность воздушного барьера.

     Монтаж тепловой завесы может производиться различными путями: горизонтально, располагаясь непосредственно над проемом, через который может поступать холодный воздух, или вертикально, неподалеку от этого проема. Чаще всего поток воздуха, который подается тепловой завесой, имеет достаточный размах, позволяющий полностью "перекрывать" холодный поток по всей площади его поступления.

teplo 7

Горизонтальная установка завесы

   Самым популярным на данный момент является горизонтальный монтаж завесы. Это основано на том, что оборудование монтируется над дверным или оконным проемом. В данном случае завесу стоит подобрать исключительно с учетом того, чтобы все полностью соответствовало определенной ширине проема, допускается также, если ширина будет немного превышать данный показатель. Горизонтальные тепловые завесы пользуются большим спросом

    Как правило, для всех моделей предусматриваются определенные параметры высоты монтажа, потому для того чтобы обеспечить максимальные показатели пользы устройство просто необходимо расположить таким образом, чтобы было полное соответствие установленным правилам. Горизонтальный метод идеален в ситуации, когда дверь открывается внутрь помещения, в этом случае оборудование будет защищать помещение от проникновения воздуха с улицы.

Вертикальная установка завесы

    В случае, если дверной проем в помещении очень высокий, то горизонтальная установка не сможет должным образом обеспечить по всей длине поток воздуха. Именно по этой причине наиболее целесообразно применять метод вертикальной установки завесы. В данном случае оборудование монтируется с боковой стороны проема, только так есть возможность обеспечить сплошной поток воздуха поперек двери или окна, при этом не пропуская сквозняков на уровне пола.

    Горизонтальная и вертикальная модели по своему принципу действия практически ничем не отличаются, но их монтаж должен производиться строго в соответствии с предназначением. Например, если произвести подключение тепловой горизонтальной завесы вертикально, через какое-то время могут появиться некоторые проблемы, вплоть до поломки всей системы в целом.

zaslon

      Как правило, завеса реализуется с гибким кабелем, а также есть вилка, которая оснащена заземлением. Если осуществляется стационарное подключение, то есть без вилки, то стоит производить этот процесс через центральный выключатель с зазором из воздуха, с параметром более 3 мм. Подключение такой завесы в обязательном порядке должно выполняться электриком, который имеет высокий профессиональный уровень и способен соблюдать все обязательные нормы.

    В процессе установки применяются провода особого типа. На месте ввода кабеля в оборудование применяются особые уплотняющие кольца, которые предназначены для обеспечения качественной защиты.

    В зависимости от Ваших целей и пожеланий, мы предлагаем Вам тепловые завесы различного типа, а также качественный монтаж и обслуживание.

 

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика